Ашраф Кази: похищение сотрудников министерства будет иметь крайне негативные последствия

Глава Миссии ООН по содействию Ираку Ашраф Кази резко осудил похищение десятков сотрудников иракского Министерства высшего образования и его посетителей. Он назвал это гнусным преступлением и призвал власти страны предпринять все меры, направленные на немедленное освобождение людей.

14 ноября около 80 мужчин в военной форме подъехали к Министерству высшего образования Ирака на новых автомобилях, перекрыли близлежащие дороги и вывели из здания от 100 до 150 мужчин. Им одели наручники и увезли в неизвестном направлении. Вся операция заняла около 20 минут, сообщает центр новостей ООН.
В заявлении, опубликованном Миссией ООН по оказанию содействия Ираку, подчеркивается, что похищение сотрудников министерства будет иметь крайне негативное последствия для развития страны.
“А. Кази назвал похищение людей, которое было совершенно людьми в форме средь бела дня гнусным преступлением, которое представляет угрозу для прогресса и развития в стране, известной своими литературными и научными традициями”, - говорится в заявлении.
Представитель ООН призвал власти Ирака немедленно заняться поиском виновных в этом похищении, добиться освобождения людей и обеспечить неприкосновенность высшего образования.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить