Вешняков против упрощения снятия кандидатов с выборов

Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков считает неуместными попытки изменения российского выборного законодательства, поскольку в нем слишком много норм, ограничивающих права кандидатов.

"Я - сторонник того, чтобы новых оснований для снятия с регистрации кандидатов в нашем законодательстве не появлялось", - сказал А.Вешняков в интервью телеканалу "Вести-24", показанному в пятницу. "Их и так много уже этих позиций, которые его невыгодно отличают от законодательства многих стран мира, в том числе Америки", - добавил глава ЦИК.

Комментируя инициативу комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, рекомендовавшего накануне изъять из избирательного законодательства норму о минимальном пороге явки избирателей на выборы всех уровней, А.Вешняков высказал мнение, что избиратели могут воспринять данную инициативу, как попытку власти "облегчить себе жизнь", вследствие чего активность граждан РФ на выборах может "упасть до нуля".

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил в четверг, что изменения предлагается внести в базовый избирательный закон, в котором порог явки установлен в 20%. "В случае принятия этого закона аналогичные изменения будут внесены и в другие действующие законы - о выборах депутатов Госдумы, а также о выборах президента", - добавил он.

Сейчас порог явки на выборах в Госдуму установлен в 25%, на выборах президента он составляет 50% избирателей. Одновременно комитет высказался в поддержку поправки, предусматривающей отказ от проведения досрочного голосования.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить