Хакамада сделала ручкой "Союзу правых сил"

В среду экс-кандидат в президенты России Ирана Хакамада заявила о своем выходе из партии "Союз правых сил". Это решение связано с тем, что на обломках либеральных партий, потерпевших поражение на парламентских выборах, бывший сопредседатель СПС собирается построить новую партию "Свободная Россия".

О том, что она больше не видит для себя смысла оставаться в рядах СПС, Ирина Хакамада дала понять еще за несколько дней до президентских выборов, подчеркнув, что это решение никак не будет зависеть от их итогов (напомним, что 14 марта за кандидата Хакамаду проголосовали чуть менее четырех процентов избирателей). Причиной разрыва с СПС она называет то обстоятельство, что в этой партии все идет к тому, чтобы она окончательно стала пропрезидентской, в то время как сама Хакамада настаивает на необходимости проведения курса жесткой оппозиции действующей власти.

Противоречия между Хакамадой и ее коллегами по СПС, среди которых, прежде всего, следует выделить Анатолия Чубайса, начали накапливаться сразу же после провального для правых финала парламентской избирательной кампании. В открытую форму конфликт вылился на январском съезде "Союза правых сил", когда партия отказалась поддержать собственного сопредседателя, выдвинувшего свою кандидатуру на пост главы государства. "Возможно, это конец СПС", — сказала после этого решения Хакамада. Спустя некоторое время она объявила о намерении создать собственную праволиберальную партию под названием "Свободная Россия".

В руководстве СПС на заявление Хакамады о выходе из партии отреагировали сдержанно. В интервью "Интерфаксу" Борис Немцов сказал: "Мы с Чубайсом с уважением и пониманием отнеслись к этому решению, и можно сказать, что оно было согласовано с нами". Немцов также не исключил, что "в дальнейшем нам предстоит непростой процесс объединения СПС и создаваемой Хакамадой партии "Свободная Россия", подчеркнув, что в СПС готовы "приложить максимум усилий для того, чтобы этот процесс прошел позитивно".

Между тем, учредительные документы партии "Свободная Россия" уже поданы в Минюст. Первое заседание оргкомитета по созданию партии прошло в Москве во вторник. На завершение процесса партстроительства закон отводит оргкомитету год. За это время "Свободная Россия" должна сформировать свои отделения не менее чем в 46 регионах России.

Рассказывая о планах создания собственной партии, Хакамада подчеркивает, что ее принципиальным отличием от СПС станет реальная критика действующей власти, в то время как "Союз правых сил" был одновременно и лояльным, и оппозиционным.

Подчеркивая, что она не собирается раскалывать СПС, переманивая на свою сторону потенциальных единомышленников, Хакамада призвала создать блок для участия в изирательных кампаниях в регионах, куда вошли бы "Свободная Россия", СПС, а также партия "Яблоко". В ответ на этот призыв заместитель Григория Явлинского Сергей Митрохин дал понять, что в "Яблоке" к инициативе Хакамады относятся без бурного энтузиазма. "Мы за демократическую коалицию, но при одном условии — она никак не должна быть связана с олигархами, независимо от того, находятся они у власти или ушли в оппозицию", — заявил Митрохин в интервью "РИА-Новости". По его словам, созданный после поражения на парламентских выборах координационный комитет "Яблока" и СПС провел два заседания и больше не собирался, после того как не удалось ни выдвинуть единого кандидата на президентские выборы, ни выступить с единой позицией. "В руководстве СПС решающие решения все более принимает Анатолий Чубайс и его соратники. Если это будет "партия Чубайса", тогда невозможно говорить о коалиции", — подчеркнул Митрохин.

Страна.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить