Япония и США не признают КНДР как "ядерную державу"

Япония и США не признают КНДР как "ядерную державу", даже если КНДР вернется за стол шестисторонних переговоров, они продолжат введение санкций. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Таро Ассо, сообщает Сеульский вестник.

Накануне Таро Асо встретился с заместителями госсекретаря США Николасом Бернсом и Робертом Джозефом. Стороны в ходе беседы были единодушны в недопустимости возвращения КНДР за стол шестисторонних переговоров в качестве "ядерной державы", отказывающейся прекращать свою ядерную программу. "Япония не ослабит санкции против КНДР из-за ее возвращения за стол переговоров", - подчеркнул Таро Асо.

По словам главы МИД Японии, Токио и Вашингтон предлагают провести в ноябре в Ханое пятистороннюю встречу руководителей внешнеполитических ведомств Китая, России, США, Республики Корея и Японии, чтобы обсудить пути выхода из кризиса вокруг ядерной программы КНДР.

Предполагаемая встреча "пятерки" может быть проведена во вьетнамской столице в рамках мероприятий форума Азиатско- Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), запланированных на 18-19 ноября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *