Сирия считает обвинения Вашингтона в подготовке переворота безосновательными

Накануне посольство Сирии в США категорически отвергло обвинения Белого дома в подготовке государственного переворота в Ливане, передает агентство France Presse.

В заявлении посольства говорится, что подозрения Вашингтона являются "смехотворными" и "безосновательными". Дипломаты также обвинили США в злоупотреблении властью и провокации нестабильности в Ливане.

"Прискорбно, что США, мировая супердержава, опускается до уровня такой мелочной политики. То, что происходит в Ливане, является исключительно внутренним делом страны", - указывается в документе.

"Сирия безусловно уважает суверенитет Ливана и не вмешивается в его внутреннюю политику. Таким образом, мы призываем США соблюдать приличия и прекратить настраивать народ Ливана против друг друга и против других стран", - отмечают сирийские дипломаты, добавляя, что подобные заявления не способствуют нормализации обстановки ни в Ливане, ни на Ближнем Востоке в целом.

Напомним, как заявил ранее в среду пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, у Вашингтона появляется "все больше доказательств" того, что Сирия, Иран и "Хизбалла" планируют сместить нынешнее правительство Ливана. По мнению администрации президента США Джорджа Буша, Дамаск также пытается помешать формированию международного трибунала для суда над подозреваемыми в убийстве бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить