Депутаты от "Единой России" - авторы законопроекта от отмене выборов мэров

Не исключено, что выборов градоначальников больше не будет. По крайней мере ряд депутатов от «Единой России» уже внесли в нижнюю палату российского парламента соответствующий законопроект. Накануне в партии власти много и шумно говорили о расстреле кандидата в мэры приморского городка Дальнегорск: мол, нужно навести порядок «в городских хозяйствах» страны. А порядок навести проще, если вообще отменить какие-либо выборы градоначальников. Видимо, полагают в «Единой России», тогда ни мэров, ни кандидатов в мэры расстреливать среди бела дня не будут, комментирует ситуацию "Независимая газета". 

Издание замечает, что оперативность депутатов-единороссов Владимира Мокрого, Владимира Жидких и Алексея Огонькова просто поражает. Покушение на кандидата в мэры Дальнегорска случилось в четверг, а уже в пятницу они представили в Думу законопроект об отмене выборов мэров. Готовился документ давно, но представлен был очень уж вовремя.

Помнится, когда отменяли выборы губернаторов, тоже ссылались на трагедию. Правда, гораздо большего масштаба - Беслан. Какое отношение имеет трагедия в маленьком осетинского городке к выборности глав регионов, тогда никто так толком и не удосужился объяснить. Да и сейчас, через два года после того, как эта самая вертикаль власти стала выстраиваться, трудно понять, как влияет на борьбу с терроризмом назначение-неназначение губернатора Чукотки или Корякии.

Но повод был найден удобный. В общем-то, давно подмечено, что с этим в России проблем никогда не было. Это как с поиском повода для выпивки. Если в день, когда хочется хряпнуть, не отмечается штурм Бастилии или там Зимнего дворца, всегда в запасе есть «столетие граненого стакана».

Сегодня под угрозой не только выборы мэров. В Калининградской области, к примеру, уже намереваются отменить и выборы глав местного самоуправления. По крайне мере местные единороссы такую идею уже выдвинули. Не дай бог, кто-то из глав районных администраций попадет под пулю киллера. Сразу же появится повод претворить задуманное в жизнь - естественно, исключительно ради наведения порядка и укрепления пресловутой вертикали власти с набалдашником в виде президента РФ.

Почему эта вертикаль не спасает от рук наемных убийц, к примеру, чиновников, вроде бы не избираемых, а назначаемых, никто задумываться не собирается. Времени на это нет. Все поголовно занимаются укреплением вертикали. Задумок, похоже, еще очень много, а достойные поводы для отмены тех или иных выборов, партий, организаций найти не так уж и просто. Вот с НПО повезло - нашли булыжник с неким записывающим чуть ли не космического масштаба устройством.

Странно только, что после убийства Анны Политковской власти «для наведения порядка» не разогнали все более или менее неугодные издания. Хотя, кто знает, может, все еще впереди - не зря же власти так упорно настаивают на принятии нового закона о СМИ, подытоживает  "Независимая газета".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить