Дальнегорск - как зеркало российской политики

Убийство кандидата в мэры далекого и весьма небольшого приморского городка Дальнегорска вызвало небывалый ажиотаж, прежде всего, среди федеральных СМИ. Оно и понятно, приморские журналисты знают о предшествующей убийству ситуации гораздо больше. Поэтому истерия нужна была именно федеральному уровню, сообщает РИА PrimaMedia.

Во-первых, приморские журналисты знают, что Дмитрий Фатьянов никогда не был кандидатом на должность Главы муниципального образования города Дальнегорск именно от партии "Единая Россия". Любой желающий гражданин Российской Федерации может в этом убедиться, зайдя на официальный сайт избирательной комиссии Приморского края. Там черным по белому написано, что все до одного кандидаты - самовыдвиженцы.

Правда в другом. Дмитрий Фатьянов, Александр Теребилов и Владимир Войнов - все они являлись на момент регистрации членами партии "Единая Россия". Так что данный факт говорит лишь о том, что внутри самой партии, как в центре, так и на местах нет никакого единства.

В Приморском крае это прекрасно было видно в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания, когда представили конкурирующих партийных групп от "Единой России" сталкивались друг с другом на одномандатных округах. И никакие утвержденные в Москве списки не имели уже никакого значения. Каждый был за свой интерес.

Если бы у партии "Единая Россия" был официальный кандидат на должность главы муниципального образования г. Дальнегорск, то об этом объявили бы до убийства, а не после него.

Во-вторых, в Приморье знают, кем был Дмитрий Фатьянов и за счет какого бизнеса он поднялся. Таких молодых политиков губят не пули киллеров, а политическая система страны, которая дает надежду на перевоспитание не где-либо, а именно в органах власти. Не важно кем ты был до избрания, что и как делал, каких моральных устоев придерживался. Если ты попал во власть, то у тебя появляется шанс на "перерождение". Вышестоящая власть может простить тебе предыдущую жизнь. Не забывая, правда, периодически напоминать, кто откуда вышел.

В-третьих, жители самого Дальнегорска прекрасно понимают, что происходило в их далеком даже в самом Приморье городе в последние два-три года. Иного конца борьбы за пост главы просто быть не могло. И виновники этой ситуации жителям хорошо известны. С точностью до каждой фамилии.

Поэтому жителей Приморья, да и всей страны должно пугать другое.

Сама партия "Единая Россия" под шумок возмущения убийством быстро вспомнила о своем законопроекте, который предусматривает переход от выборов мэров "столиц" субъектов к их назначению. Тем самым россиянам оставляют все меньше места для своего волеизъявления.

При этом мы никоим образом не могли узнать точку зрения на все это происходящее нашего гаранта Конституции.

Четыре дня весть об убийстве и ситуации в Дальнегорске открывала выпуски новостей федеральных телеканалов самой первой. Четыре дня подряд! Сюжеты о встречах Президента России с госсекретарем США шли вторыми. И все эти четыре дня гарант молчал по данному поводу.

Понятно, что новость о Дальнегорске не тянула изначально на такую "популярность". И ее точно не должен был комментировать Президент. Но ее таковой, возможно, сделала "Единая Россия", которая подняла убийство как флаг для укрепления своей значимости.

Тем самым партия еще раз подставила Президента. "Синдром "Курса"", который преследует Путина, вновь напомнил о себе. В стране происходит событие, которым "долбят" общественное сознание всей страны четверо суток подряд, а Президент вновь молчит.

Может прокомментирует во время своего телеобщения с гражданами России?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить