В. Путин: В стране должны быть созданы национальные исследовательские центры

Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мер для создания крупных национальных исследовательских центров. "Необходимо разработать меры, направленные на формирование крупных национальных исследовательских центров по приоритетным направлениям развития современных технологий", - заявил президент на заседании Совета по науке, технологиям и образованию в Зеленограде.

По мнению президента, должен быть реализован "механизм софинансирования таких центров государством, субъектами естественных монополий, промышленными корпорациями, структурами частного бизнеса, в том числе и с использованием целевого ресурсного капитала". В. Путин назвал "чрезвычайно важным придание исследованиям прикладного характера, возможность максимально быстрого внедрения разработок в производство с учетом потребностей внутреннего и внешнего рынков". Президент особо отметил, что считает возможным финансирование деятельности крупных научных центров с использованием средств, выделяемых в рамках действующих федеральных целевых программ. Он также предложил "рассмотреть возможность международной кооперации при реализации крупных финансово емких исследовательских проектов", высказался за создание "международных исследовательских центров для совместного использования перспективных разработок и объектов интеллектуальной собственности".

Президент подчеркнул, что не отрицает важность фундаментальных исследований. По его мнению, они "создают условия для лидерства страны в сфере высоких технологий на длительную перспективу". Вместе с тем глава государства подчеркнул, что "без прикладной науки национальные фундаментальные исследования станут только базой для развития других экономик, в том числе экономик стран-конкурентов", передает "Интерфакс".

В. Путин подчеркнул необходимость "создания условий, чтобы повысить заинтересованность бизнеса в приобретении разработок и технологий на внутреннем рынке". "Это, конечно, протекционизм. Нужно сказать это прямо. Но это должен быть здоровый протекционизм, которые не мешал бы развитию собственных инноваций и высоких технологий, а помогал бы отечественному бизнесу развиваться в этой чрезвычайно важной и наиболее перспективной сфере российской экономики. Тем более что иностранные государства применяют эти средства, чтобы создавать свои крупнейшие корпорации и кластеры", - заявил президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить