Путин: "Госдума адекватно ответила на "закон Магнитского"

Первый вопрос, который был задан в ходе пресс-конфереции Владимиру Путину, касался "закона Магнитского" и запрета на усыновление американцами российских детей.

Глава государства заявил, что "закон Магнитского" - недружественный акт. По его мнению, российские чиновники не должны держать деньги в США, но дело не в чиновниках. Дело в том, что антисоветский закон (поправку Джексона-Вэника) заменили антироссийским.

Что касается запрета на усыновление детей американцами, то, по словам Владимира Путина, подавляющее большинство российских граждан плохо относится к иностранному усыновлению. Президент считает, что в России надо развивать помощь сиротам и опекунам.

Владимир Путин также заявил, что что депутат недовольны не американцами, усыновляющими российских детей - большинство из них порядочные люди - а американскими судами, который освобождают преступников, издевающихся над российскими детьми. По его словам, российских экспертов не допускают на подобные суды.

Глава государства также напомнил о том, что в США люди сидят в тюрьмах без предъявления обвинений, а за секретные тюрьмы ЦРУ так никто и не был наказан.Ответ Госдумы на "закон Магнитского" президент назвал адекватным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить