Матвиенко анонсировала выход России из Совета Европы

Спикер Верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила о том, что правительство допускает решение о выходе России из Совета Европы. Об этом она сообщила на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье. Причинами выхода из Совета ЕС Матвиенко указала противоречия, которые возникли между Москвой и Страсбургом и некоторые решения ассамблеи.

"Мы устали быть мальчиками и девочками для битья. У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне. Если Совет Европы с этим смирится, если ему не ценно участие Российской Федерации, ну значит так тому и быть. Дальше затягивать паузу бессмысленно", — сказала Валентина Матвиенко главе ПАСЕ.

Из-за событий на Украине и дальнейшего присоединения Крыма к Российской Федерации, ПАСЕ лишили права голоса и участия в миссиях наблюдателей в 2014 году российских представителей. Летом 2017 года Россия пришла к решению не платить взносы ПАСЕ, в итоге ассамблея заявила о недостатке средств в бюджете Совета Европы и возложила вину за это на Россию.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что антироссийский спектакль, разыгранный с подачи США в ПАСЕ, заставил Россию задуматься — а нужно ли России вообще членство в Совете Европы?

Фото: flickr.com/francois schnell

Читайте также:

15 лет "на линии огня": РФ в Совете Европы

Совет Европы требует от России денег на русофобию

 ПАСЕ без России, зато с Савченко

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *