Эксперты о подоплеке дела "Навальный и Офицеров" против России" и Совете Европы

Возврат Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) к рассмотрению дела "Навальный и Офицеров" против России" продиктован сугубо политическими соображениями. Такое мнение высказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Решение российского суда по делу Навального было по вердикту Европейского суда по правам человека отменено и пересмотрено Верховным судом РФ, компенсация выплачена, и, соответственно, сам вердикт исполнен. Однако явно сугубо политическая целесообразность подталкивает к возвращению к этой теме с очевидным прицелом на дискредитацию России, ее судебной системы и, конечно же, в контексте предстоящих президентских выборов в 2018 году", — сказал Косачев.

По словам сенатора, по сути дела те, кто обвиняет Россию во вмешательстве в американские и европейские выборы, подспудно занялись именно этим, что "конечно же, не может не тревожить и не повышает авторитета организациям, ставшим инструментами этих политических игр", сообщает ТАСС.

По словам Косачева, принятие КМСЕ на рассмотрение дел об исполнении решение ЕСПЧ является обычной практикой, ибо это одна из функций комитета. Например, в прошлом году КМСЕ взял под контроль 283 постановления ЕСПЧ по России, 151 по Румынии, 121 по Греции, 99 по Украине. Какие-то, по словам Косачева, закрываются (261 российское дело в 2016 году), какие-то остаются на рассмотрении годами. Решения ЕСПЧ, находящиеся под усиленным контролем КМСЕ, исполняются в среднем более 10 лет.

Как правило, позиция КСМЕ сводится к напоминанию странам-членам Совета Европы, что решения ЕСПЧ надо выполнять. Но резолюции комитета не являются юридически обязательными к исполнению, поскольку КСМЕ является не юридическим, а политическим органом.

"Однако политический не должно означать политизированный, хотя в последние годы в его решениях, увы, эта тенденция все заметнее — достаточно вспомнить одиозную майскую резолюцию КМСЕ о ситуации в Крыму, и вообще большинство резонансных случаев, касающихся России — будь то дела Навального или ЮКОСа", — отметил Косачев.

О том, что решения комитета носят рекомендательный характер, заявил и адвокат Александр Арутюнов. Он напомнил, что решения ЕСПЧ могут не подлежать исполнению в нашей стране, если они противоречат российской Конституции.

Что касается Совета Европы, то, подчеркнул адвокат, "их мнение точно носит для нас рекомендательный характер и не является для нас обязательным".

"Думаю, если оно будет противоречить российским законам, то и исполняться оно не будет. Другое дело, что в отношении России могут принять санкции вплоть до исключения из Совета Европы, если учесть то политическое единодушие на Западе, которое сейчас складывается по отношению к нам. Если же теоретически предположить, что это произошло и нас исключили, то мне не кажется, что это повлечет причинение нам какого-то ущерба", — сказал Арутюнов РАПСИ. Адвокат не смог припомнить, влияло ли хоть однажды решение КМСЕ на решение ЕСПЧ.

"Что касается дела "Кировлеса", то Россия выполнила решение ЕСПЧ, безусловно. И второй раз мы его не будем исполнять. Верховный суд РФ имеет право указать, что дело уже было пересмотрено. Я так скажу: само решение КМСЕ, если оно будет не в пользу России, будет явно политическим. Согласитесь, отвечать на него юридически было бы просто глупо", — заключил Арутюнов.

С 19 по 21 сентября в Страсбурге проходит 1294-е заседание Комитета министров Совета Европы (КМСЕ). На нем запланировано рассмотрение вопроса об исполнении российскими властями постановления ЕСПЧ по делу "Навальный и Офицеров против России".

Напомним, в июле 2013 года Ленинский суд города Киров признал Алексея Навального и экс-главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова в растрате имущества предприятия "Кировлес". Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно, Офицеров — к четырем.

В ноябре 2016 года президиум Верховного суда РФ отменил приговор после вердикта ЕСПЧ, усмотревшего нарушения в судебных разбирательствах в Кирове. Материалы дела были направлены на повторное рассмотрение. В феврале нынешнего года Ленинский районный суд Кирова после повторного рассмотрения дела подтвердил ранее вынесенный приговор.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *