Медведев не уволит Путина

Президент России Дмитрий Медведев не намерен отправлять в отставку правительство Владимира Путина. Об этом глава государства заявил в интервью американской телекомпании CNN.

Таким образом Медведев ответил тем, кто считает, что вся власть в России принадлежит премьер-министру.

"Те, кто рассуждает так, должны сказать следующую фразу: президент страны все нам докажет только в одном случае, если он уволит правительство. Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным", - сказал Медведев.

Он не считает правильным тасовать правительство, как в 90-е годы. "Если это признак полновластности и демократии, то это не мой выбор", - сказал глава государства.

Медведев привел еще несколько аргументов в пользу того, что функции президента в РФ выполняются именно им.

"В нашей стране все так забюрократизировано, что никто даже пальцем не пошевелит без того, пока я не подпишу бумагу", - это во-первых.

"По Конституции в стране есть только один Верховный главнокомандующий, есть только один гарант исполнения Конституции, есть только один глава государства - это президент страны. Это абсолютно очевидная вещь", - это во-вторых.

"Внешней политикой у нас вообще занимается только один человек, это президент страны. По-моему, это видно: я всё время в командировках провожу", - это в третьих.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить