В Марселе арестовали сторонников Pussy Riot

Семь участников акции солидарности с российской панк-группой Pussy Riot были арестованы в минувшие выходные во французском Марселе. Как сообщает британская "The Guardian", девушкам грозит штраф за непристойное поведение.

Как пояснили в полиции, поводом для задержания стали разноцветные шапки-балаклавы, которые были надеты на митингующих. Между тем, по французскому законодательству ношение в общественных местах предметов одежды скрывающей лицо - незаконно.

Как напоминает издание, соответствующий закон был направлен против ношения хиджабов, однако чтобы избежать обвинений в предвзятом отношении к французским мусульманам, законом запрещено носить не конкретную религиозную одежду, а "закрывать лицо человека в публичных местах" в принципе. Исключения касаются мотоциклетных шлемов и спортивного обмундирование вроде фехтовальных масок.

В числе задержанных оказались поэты, редактор и бывший чиновник министерства культуры, которые хоть и сняли маски по требованию полиции, тем не менее были доставлены в ближайший участок. Теперь, в соответствии с законом, нарушителям закона придётся заплатить штраф в размере 150 евро и прослушать курс о нормах гражданского поведения.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить