Михаил Дейкун: Закон "О полиции" призван восстановить доверие граждан к правоохранителям

Законопроект "О полиции" и его массовое обсуждение в обществе — серьезный шаг для восстановления доверия граждан к правоохранительным органам, в том числе ГИБДД. Так считает председатель Ассоциации общественных и некоммерческих объединений автомобилистов Москвы Михаил Дейкун.

"То, что законопроект "О полиции" появился — это, несомненно, большой плюс и серьезный шаг. Важно, что он представлен широкому и массовому обсуждению, так как это необходимо для восстановления доверия народа к правоохранительным органам. То, что ситуацию нужно менять, назрело давно", — сказал Дейкун после общественных слушаний, посвященных обсуждению законопроекта.

Он отметил, что реформированием милиции уже ничего не добиться, нужно менять всю систему. "Сделать все сразу идеально невозможно, будут, конечно, и какие-то поправки. Но поменять название "милиция" на "полицию" целесообразно. Это необходимо для выстраивания новых отношений между гражданским обществом и правоохранительной структурой, в том числе ГИБДД", — сказал председатель Ассоциации.

По его мнению, восстановление доверия общества к правоохранительным органам будет зависеть не только от сотрудников полиции, но и от политических деятелей и СМИ, которые "должны отстаивать честь и достоинство мундира человека, осуществляющего охрану общественного порядка".

Читайте также: Перспективы закона "О полиции" обсудили в "Единой России"

Дейкун отметил, что многие политические деятели ради личного пиара проводят акции, которые еще больше подрывают доверие общества к правоохранительным органам. По его словам, в представленный закон следует внести некоторые поправки, касающиеся работы автоинспекции, в частности, предоставить ей право принимать дороги от строителей. "Тогда строители будут нести ответственность непосредственно за качество дорог", — пояснил Дейкун.

Он добавил, что, возможно, такие функции следует поручить новому департаменту в структуре автоинспекции, тогда "будут экономиться бюджетные деньги, которые идут на ямочный ремонт".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить