Путин: у официальных структур на Западе свои задачи в отношении России

Сегодня в Кремле прошла встреча президента России с новым составом Общественной палаты РФ. Поприветствовав собравшихся, российский лидер отметил, что у ОП РФ есть своя собственная ниша, она не подменяет собой ни правительство, ни парламент.

Функции палаты — это общественный контроль за тем, что делают исполнительные и представительные органы власти, это экспертная оценка того, что генерируется как ближайшие и более отдалённые планы, это оценка того, как реализуются эти планы, и прямая связь с людьми, прямая связь с теми, кто ощущает на себе усилия властей по улучшению жизни в стране, подчеркнул президент

В ходе встречи Владимир Путин предостерег их от обращений в западные министерствами и ведомства: их задачи в отношении России совсем иные.

По словам российского лидера, там бюрократия еще более жесткая, чем в России. "Государство там еще гораздо более жесткое, чем у нас, структуры административные — железобетонные. Там никакой расхлябанности нет", — сказал Путин.

Чтобы работа была эффективной, отметил президент, нельзя работать "напрямую с какими-то официальными структурами за границей". Все дело в том, что у них в отношении России и всего, что с ней связано, совсем иные задачи.

"Работайте напрямую с такими же, как вы, а они уже будут влиять должным образом, и, надеюсь, позитивно, на само развитие процесса сотрудничества и на тот самый имидж России, о котором вы сказали", — заявил президент.

Так Владимир Путин прокомментировал слова одного из членов ОП, рассказавшего о том, что за последний год в детский хоспис приезжали представители многих стран.

Глава государства уверен в том, что опыт России по решению социальных проблем, прогресс и технологии социальной помощи должны быть представлены на международном уровне.

"Это одно из направлений деятельности Общественной палаты, которое мы будем вести", — сказал он, заметив, что опыт России поможет коллегам из других стран. В то же время, это будет работать на имидж нашей страны в мире.

Президент пояснил собравшимся, что официальные структуры все подневольные и находятся в известной политической парадигме. Поэтому им очень трудно делать самостоятельные шаги.

"Даже если конкретные лица захотели бы это сделать, им очень трудно сделать шаг влево, шаг вправо, прыгнуть вверх или вниз. Надо напрямую просто работать. Вот это и будет тогда так называемая народная дипломатия".

По мнению Владимира Путина, искренним людям, приезжающим работать в Россию, тоже нужна народная дипломатия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *