Кремль: Порошенко в Белом доме должны напомнить про Минск-2

В рамках предстоящей встречи президента США Дональда Трампа с украинским лидером Петром Порошенко Киев должен получить мощный сигнал о том, что минские договоренности необходимо выполнять. На это, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, рассчитывают в Кремле.

Комментируя вопрос о предстоящей встрече президентов США и Украины, Песков отметил, что это касается двусторонних американо-украинских отношений.

"Естественно, это суверенное дело двух стран. Конечно же, мы хотели бы надеяться, что эти контакты на высшем уровне будут использованы нашими американскими коллегами для того, чтобы послать в Киев мощный сигнал в пользу необходимости имплементации минских договоренностей", — сказал Песков журналистам.

Напомним, Петр Порошенко отправился с визитом в Вашингтон. Перед началом визита украинский президент не смог сдержать радости от предвкушения встречи с президентом США. При этом самый большой восторг у него вызвал тот факт, что с Трампом он встретится "раньше, чем Путин". Об этом Порошенко даже написал в своем Twitter, заявив, что в этом он видит "фантастическую поддержку" от Вашингтона.

Правда еще вчера было не совсем понятно, пройдет ли эта долгожданная для Петра Алексеевича встреча или нет. Поначалу ему пришлось довольствоваться общением с вице-президентом США Майком Пенсом.

Более того, визит Порошенко Белый дом вообще не анонсировал. По оценке СМИ, получается, что президент Украины "напросился" на эту встречу. Примерно так же получилось и со встречей с Дональдом Трампа главы МИД Украины Павла Климкина.

Лишь сегодня Белый дом обнародовал распорядок дня президента Дональда Трампа на вторник, 20 июня, из которого следует, что вице-президент Майк Пенс и президент Украины Петр Порошенко зайдут к нему. Встреча обещает быть короткой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить