Павловский «о мухах на спине коровы»

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, выступая 18 июня перед молодежью в штаб-квартире «Наших» в Санкт-Петербурге заявил, что «Комитет-2008» — это «просто уроды», сообщает "Росбалт". «Комитет-2008» не приносит особого вреда и является клубом по интересам, считает Павловский.. Ведь если вспомнить, лидер этого объединения Гарри Каспаров, с тех пор как стал заниматься политикой, успел развалить 5-7 политических организаций. «Таких врагов надо лелеять», — заявил под аплодисменты собравшихся политтехнолог.

Г. Павловский утверждает, что возможность создания единой оппозиции из множества молодежных движений протестного характера, которые появились в России, весьма иллюзорна и нереальна. По его мнению, эти микроскопические организации, мало чем различаются друг от друга. Они, по словам оратора, в основном борются не за будущее страны, а за настоящие западные гранты. «Это не имеет никакого отношения к созданию оппозиции», — заявил Павловский. Он подчеркнул, что оппозиция может возникнуть только вокруг или новой идеи, или новой личности. При этом идея должна быть столь же сильной, как концепция суверенной России президента Владимира Путина, а личность столь же интересной, как президент России.

Он также отметил, что участие некоторых российских политиков в революциях, мятежах и переворотах на постсоветском пространстве напоминает «участие мухи на спине коровы». По его мнению, если у политика нет политических предложений на родине, ему приходится фотографироваться на фоне событий в другой стране. «Можно приехать, как Немцов, походить по майдану, купить шарфик. Это клёво и безопасно», — отметил Павловский.

И все же внутренние и внешние угрозы для России остаются, предупреждает Г. Павловский, поэтому молодежи стоит получше «изучать матчасть оранжевой революции».

Павловский с большим сомнением относится к бывшему премьер-министру РФ Михаилу Касьянову в качестве лидера гипотетической революции. По его мнению, Касьянов не является самостоятельным человеком, а лишь участвует в чужом проекте. «Среда Касьянова — это Рублево-Успенское шоссе в Подмосковье, где люди живут совсем другой жизнью», — констатировал он. На сегодняшний день, считает политтехнолог, это «дутый пузырь» для отвлечения публики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить