Спецслужбы Украины "нашли" для 5-канала украинского ТВ ПЗРК в багажнике российских журналистов

Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявила в эфире украинского "5 канала", что в машине задержанныых СБУ российских журналистов была обнаружен переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК). Кроме того, сотрудникам СБУ, оказывается, удалось найти в автомобиле журналистов "видеодоказательства их сотрудничества с террористами".

"Людей задержали, они показали удостоверения журналистов, но у них в багажнике случайно ПЗРК оказался и собственно все, что нужно для обстрела. Или они его кому-то помогали перевезти, или сами из него стреляли — это мы сейчас должны выяснить. В данном случае это классическая работа под прикрытием", — заявила Сюмар.

"Кроме того, что мы получили видео этих журналистов. Они всегда были и работали совместно с террористами во время обстрелов, во время убийств. Дальше будет предоставление реальных доказательств и демонстрация видеоматериалов, фотоматериалов, их автомобиля и отпечатков пальцев. Это преступление", — добавила замсекретаря СНБО.

По мнению Сюмар, российские журналисты, освещающие события на юго-востоке являются "частью террористических групп", так как "содействуют терроризму информационно".

Ранее МИД РФ направлял обращение в ОБСЕ с призывом поспособствовать освобождению захваченных СБУ журналистов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович высказалась вчера в письме на имя украинского министра МВД Авакова следующим образом: "Журналисты, освещающие кризис на Украине, являются удобной мишенью для конфликтующих сторон. Я вновь призываю все стороны прекратить запугивание представителей средств массовой информации и позволить им выполнять свою работу".

Читайте также: Киев приравнивает всех российских журналистов к террористам

Задержанных на Украине российских журналистов пытаются освободить МИД РФ и ОБСЕ

Минобороны Украины признало факт задержания журналистов LifeNews

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить