На выборы в прошлом году было потрачено 300 миллионов рублей

На участие в выборах и референдумах у политических партий в прошлом году ушло порядка 300 млн рублей, или чуть более 9 процентов от их доходов. Такие данные приведены в официальном документе Центризбиркома, оказавшемся в распоряжении журналистов.

Читайте также: Президенту Турции "шьют" хищение бюджетных средств

Свою финансовую отчетность обнародовали шесть партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко" и "Патриоты России". Согласно представленной документации, объемы привлекаемых средств политических партий за истекший год составили 3 млрд 302,2 млн рублей, из которых .почти 93 процента составляют непосредственно денежные средства и чуть более 7 процентов - иное имущество.

Пресс-служба ЦИК отмечает, что "структура поступлений по сравнению с предыдущими 2006 и 2007 годами существенно не изменилась". "Из общей суммы поступивших денежных средств в 2008 году 90,8 процента израсходовано на осуществление уставной деятельности политических партий, что в абсолютной величине составляет 2 млрд 999,5 млн рублей. Чуть более 9,1 процента всех расходов составляют расходы на финансирование своего основного уставного вида деятельности - участие в выборах и референдумах (273,5 миллиона рублей)", - говорится в отчете.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить