МИД Норвегии: В Осло не намерены обострять отношения с Москвой

Норвегия не намерена обострять отношения с Россией из-за поездки вице-премьера Дмитрия Рогозина на Шпицберген. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Берге Бренд, передает ТАСС.

Высказывание норвежского дипломата прозвучало в качестве ответа на призыв российского посла в Осло Вячеслава Павловского не использовать этот повод для внесения лишней напряженности в отношения. Павловский довел до сведения МИД Норвегии позицию России.

Норвежский министр подтвердил, что его страна не хотела бы видеть фигурантов санкционных списков. По его словам, королевства "предпримет все необходимые действия, чтобы сделать ясным тот факт, что действие ограничительных мер будет также распространяться на территорию Шпицбергена".

Правда. Ру сообщала вчера, что представитель министерства иностранных дел Норвегии Фруде Андерсен заявил, что внешнеполитическое ведомство его страны требует разъяснений у посольства России. Недовольство Осло вызвано посещением архипелага Шпицберген вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, передает ТАСС.

И хотя это никак не нарушает норвежское законодательство, МИД Норвегии "четко проинформировал" российское посольство в Осло о нежелании видеть фигурантов санкционного списка на Свальбарде (Шпицбергене).

Российский вице-премьер прибыл на Шпицберген в субботу и побывал в поселке Баренцбург в российской части архипелага, где осмотрел угольную шахту, аэропорт и музей. Затем стартовал в экспедицию к Северному Полюсу.

Россияне имеют возможность для безвизового посещения архипелага в случае, если отправляются на его территорию непосредственно из РФ. Если же маршрут путешествия пролегает через континентальную Норвегию, им необходимо оформлять транзитную шенгенскую визу.

Читайте также:

Норвегия требует разъяснений: почему Рогозин посетил архипелаг с особым международным статусом

Берн Нистад: Норвегия воюет с советскими солдатами

Берн Нистад: В Норвегии просто бы выгнали с улицы фанатиков, попытавшихся провести "марш мира"

Кому нужны исторические фальшивки

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить