Школьных директоров будут выбирать на конкурсной основе

За школьными директорами будут пристально следить

Вчера президент Дмитрий Медведев предложил выбирать директоров школ на конкурсной основе и обозначить определенные сроки их работы.

Кроме того, Медведев выдвинул на обсуждение инициативу, связанную с наличием наблюдателей в местах проведения ЕГЭ. По мнению президента, директора школ и учителя должны нести ответственность за нарушения, допущенные в ходе ЕГЭ. Также Медведев поддержал идею объединения директоров школ в саморегулируемую организацию.

С такими предложениями президент выступил вчера на совещании в Петербурге, проходящем в городском лицее № 126. На совещании обсуждались возможные изменения в системе образования. Как полагает Дмитрий Медведев, при оценке работы руководителей школ необходимо учитывать показатели успеваемости учеников и мнения их родителей.

Глава страны заявил: "От личности директора очень многое зависит. Желательно, конечно, чтобы директоров выбирали на конкурсной основе, с публичным представлением программы развития учебного заведения. И чтобы было видно, чем будет заниматься кандидат на соответствующую позицию. Также, на мой взгляд, неплохо, чтобы были временные ограничения срока трудового контракта, условия расторжения трудового контракта. Не потому, что мы не уважаем директоров учебных заведений, а просто потому, что должны быть какие-то критерии оценки работы".

Читайте также: Главный нарколог страны предлагает обязать школы проводить наркотесты

Однако, как и у любой инициативы, здесь есть подводные камни. В частности, необходимо выделить объективные критерии оценки педагогов, что само по себе очень сложно. Так, представитель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко рассказывает:

"Например, если директор выбирается из числа учителей, то здесь, наверное, будут обращать внимание на то, сколько у него учеников закончили на "пятерки", сколько - на "двойки" и "тройки". Но ведь может быть следующая ситуация: этого "троечника" вытащили, дотянули до такой оценки. И наоборот, отличник может получать "пятерки" не только за счет усилий педагога, но и благодаря своему стремлению, желанию учиться".

Кроме того, не всегда очевидны преимущества сменяемости руководителей на таком посту, как школьный директор.

На совещании обсуждался и вопрос, касающийся заработной платы учителям. По словам Дмитрия Медведева, сейчас педагоги получают в среднем столько же, сколько и другие специалисты в регионе. При этом необходимо продолжать работу по улучшению условий труда в школе применительно к конкретной местности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить