Медведев: в договоре о Евробезопасности необходимо зафиксировать единые механизмы мирного урегулирования

Выступая в Университете Хельсинки, Дмитрий Медведев заявил о необходимости отражения в Договоре о евробезопасности единых механизмов мирного урегулирования конфликтов. Кроме того, стоит зафиксировать и базовые принципы контроля над вооружениями.

Читайте также: Обама пообещал начать сокращение ядерного арсенала

С такой инициативой российский лидер Медведев выступил еще в июне 2008 года в Берлине. В будущий договор он предлагает включить также базовые принципы развития режимов контроля за вооружениями, меры по укреплению доверия, сдержанности и разумной достаточности в военном строительстве. 

Президент России добавил, что и он, и его американкий колллега Барак Обама согласны с тем, что новое Соглашение о сокращении наступательных вооружений должно ограничивать средства доставки боезарядов. "Мы договорились о скорейшем начале переговоров по выработке полноформатной договоренности взамен Договора о СНВ, срок действия которого истекает в декабре. Очень важно зафиксировать, что сокращать стратегические наступательные потенциалы мы можем даже в большем объеме, чем это значится в Московском договоре 2002 года, - пояснил глава государства. - В нашем представлении этот договор должен ограничивать и средства доставки ядерных боезарядов, имею ввиду и межконтинентальные баллистические ракеты, и баллистические ракеты подводных лодок, и тяжелые бомбардировщики".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *