Плигин: Политическая конкуренция усилится

Депутаты Госдумы поддержали во втором чтении президентский законопроект о порядке регистрации политических партий, предусматривающий ряд важных поправок. В частности, согласно новому варианту, законопроект вступит в силу с момента публикации, а не 1 января 2013 года, как предполагалось ранее.

Кроме того, депутаты решили запретить использование широко известных названий партий и общественных организаций при регистрации новых партий. Ну и главное - согласно документу, необходимая для регистрации минимальная численность членов партии снижается с 40 тысяч до 500 человек.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительство Владимир Плигин так прокомментировал "Правде.Ру" итоги парламентского заседания: "Исключительно важно, что Дума целиком поддержала президентский законопроект. Такая поддержка стала возможной, в том числе и потому, что ранее этот законопроект обсуждался рабочей группой, созданной по инициативе президента Дмитрия Медведева, которой руководит первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

Упрощенная регистрация политических партий, которая произойдет на основе принятых решений, несомненно усилит политическую конкуренцию в стране, но одновременно  предоставит возможность большему числу граждан России быть представленными в легальном политическом поле".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить