Госдума приняла президентский законопроект о порядке регистрации партий

Госдума приняла во втором - основном - чтении президентский законопроект о порядке регистрации политических партий. Поправки были приняты единогласно.

Согласно документу, необходимая для регистрации минимальная численность членов партии снижается с 40 тысяч до 500 человек.

Депутаты одобрили 16 поправок к законопроекту, часть которых была предложена представителями несистемной оппозиции, входивших в состав рабочей группы при президенте РФ по совершенствованию политической системы, которой руководит первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

Среди этих поправок - запрет использовать при регистрации партии наименования, которые схожи с названиями существующих или уже не существующих политических партий "до степени смешения".

Кроме того, отменяются правила "одного окна" и скорректированы нормы о регистрации партий, когда отказ в ней мог быть вынесен без объяснения причин и права апелляции. Теперь законопроектом предписывается, что документ о государственной регистрации партии должен быть выдан не позднее чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления.

Вводятся также основания для приостановления государственной регистрации - но не более, чем на три месяца, в течение которых можно будет ликвидировать замечания Минюста. Ведомство, в свою очередь, будет обязано прописать эти замечания в своем мотивированном заключении, а потом возобновить регистрационный процесс.

Депутаты также ускорили вступление в действие закона - он вступит в силу сразу после официального опубликования, а не с 1 января 2013 года, как предлагал глава государства. "Это именно то, что предлагала несистемная оппозиция, и это наш ответ улице", - сказал глава профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений Алексей Островский. Он пояснил, что теперь зарегистрированные по новому закону партии смогу принять участие в осеннем цикле выборов в России.

Кроме вышеперечисленного, отменяются законодательные требования к минимальной численности в региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ. Специально отмечается, что теперь партия не может быть ликвидирована по признакам "недостаточной численности". Однако если политическая партия не принимает в течение семи (сейчас - пяти) лет подряд участия в выборах, тогда она подлежит ликвидации.

Госдума, как ожидается, завершит работу над проектом закона до конца этой недели. Третье чтение намечено на 23 марта. На него приглашены непарламентские партии, а также представители несистемной оппозиции, сообщают "Вести.Ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить