Алексей Титков: Митинговать 20 марта оппозиции не имело смысла

В рамках "единого дня протестных действий" в целом ряде российских городов 20 марта прошли митинги, организованные оппозицией. Несмотря на усиленную подготовку и рекламу в СМИ, организаторы так и не смогли придать протестным акциям массовый характер.

К примеру, вместо обещанных десяти тысяч человек оппозиция во Владивостоке, по данным УВД, собрала лишь 300 человек. В Иркутске собралось, по оценке корреспондента "Правды.Ру", около 400 человек. Причем к концу митинга их осталось не более 200. В Омске, по оценке самих оппозиционеров, в митинге приняли участие около 150 человек. Примерно такое же количество участников собрал и митинг в Новосибирске.

Не стал исключением в этом плане и Санкт-Петербург. Там представители оппозиции собрали около 300 человек.

Аналогичные акции протеста полтора месяца назад собирали гораздо большее количество митингующих. К примеру, в Калининграде 30 января на центральной площади города собралось порядка десяти тысяч человек.

Резкий спад протестной активности политологи объясняют тем, что россияне, с одной стороны, успели "выпустили пар" во время минувших региональных выборов, а с другой - тем, что в этот раз особых поводов для протеста не было.

"Как правило, поводом для больших митингов и протестов становятся какие-то решения правительства или региональной власти, которые кажутся людям несправедливыми, которые они хотели бы изменить, - отмечает в интервью "Правде.Ру" политолог Алексей Титков. - Сейчас явных поводов для протеста не было".

"Кроме того региональные выборы, которые прошли неделю с небольшим назад, - считает эксперт, - были хорошей возможностью для тех, кто хотел, если был недоволен властью, прийти и выразить свою позицию в бюллетене. А сразу две таких возможности в очень коротком промежутке времени, для большинства людей слишком много".

Поэтому, по мнению Алексея Титкова, выбрать именно 20 марта днем протеста для оппозиции было не самой лучшей идеей. "Во-первых, не было поводов для раздражения, а во-вторых, у людей уже была возможность выразить свой протест во время голосования", - резюмирует политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить