Участники митинга в Иркутске выразили несогласие с Немцовым

Митинг под лозунгом "Спасая Байкал - спасаем Россию" прошёл сегодня в Иркутске. В акции приняли участие порядка полутысячи горожан.

Несмотря на заявленную экологическую тематику, акция прошла под политическими лозунгами, которые вызвали неоднозначную реакцию участников мероприятия. В частности, во время выступления сопредседателя "Солидарности" Бориса Немцова ряд участников мероприятия выразили своё несогласие с оратором и попросили дать им также выступить с трибуны.

Однако организаторы акции не решились это сделать, в силу чего в толпе возник ещё один, стихийный митинг, который, по просьбе организаторов, был пресечён сотрудниками милиции, а ряд участников инцидента задержаны, сообщает корреспондент "Правды.Ру".

Обилие выступлений с политическим подтекстом привело к тому, что спустя 40 минут после начала акции многие стали покидать площадь. Вторая часть митинга прошла более спокойно. К тому времени Борис Немцов уже покинул митинг, а выступления стали более умеренными. Ораторы поднимали темы ЖКХ, пенсий, государственного субсидирования предприятий и т.п.

В целом участники акции, которых к концу осталось не более 200 человек, выражая свое согласие с требованиями экологов, касающихся закрытия БЦКБ, не поддержали требования политического характера.

Акция завершилась без происшествий. В конце митинга организаторы зачитали его резолюцию, а участники митинга запустили в небо наполненные гелием синие воздушные шарики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить