День протеста не задался с самого утра

В субботу российская оппозиция проводит "единый протестный день", в рамках которого должны состоятся "многотысячные" митинги более, чем в 50 городах страны. Протестная эстафета стартовала во Владивостоке, где вместо обещанных 10 тысяч участников на акцию протеста пришли, по разным данным, от 300 до 1,5 тысяч человек. Продолжил Иркутск - здесь собралось от 400 до, по разным данным, тысячи человек.

Численность собравшихся на акции протеста в рамках "единого дня" сильно разнится. Оппозиционные СМИ сообщают, что на митинг протеста против высоких тарифов ЖКХ, роста цен на продукты питания, за доступное здравоохранение, бесплатное образование и снижение таможенных пошлин на импортные автомобили пришло около полутора тысяч человек. УВД Владивостока, в свою очередь, сообщает об акции протеста с чистом участников в 300 человек.

В любом случае начавшаяся с востока страны протестная эстафета страшно далека от того, чем стращали накануне оппозиционные активисты, обещая, что "страна вздрогнет" от массовых акций. Во Владивостоке - "протестном центре" 2009 года, известном в прошлом своими многотысячными митингами против повышения пошлин на иномарки, оппозиционеры обещали вывести на улицы 10 тысяч человек. Реальность оказалась куда скромнее.

В Иркутске, где на выборах мэра не так давно победу одержал кандидат от КПРФ (в силу чего, казалось бы, можно было рассчитывать на высокую протестную активность), организаторы акций планировали собрать несколько тысяч манифестантов. Однако, по данным нашего корреспондента, на акцию пришло примерно 400 человек. Так и не остался несолоно хлебавши специально приехавший в столицу Приангарья поучаствовать в "массовой протестной акции" Борис Немцов.

В ближайшее время протестную эстафету должны подхватить оппозиционеры Красноярска и Новосибирска. Затем - Казани, Санкт-Петербурга, Москвы и ряда других городов.

Интересно, что "единый протестный день" 20 марта был запланирован в поддержку калининградской оппозиции, которая планировала на это число очередное выступление. Однако калининградцы от проведения своей акции отказались, в результате чего вся общероссийская протестная эстафета подвисла в воздухе.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *