Партии смогут выдвигать своих кандидатов на посты губернаторов

Депутаты Госдумы в пятницу приняли законопроект, который предоставляет партии, победившей на региональных выборах, исключительное право предлагать главе государства кандидатуры на пост губернатора соответствующего субъекта РФ.

Предложение наделить партии подобным правом было сформулировано Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию в ноябре прошлого года. Предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов Федерации должны предоставляться "президенту только партиями, набравшими наибольшее число голосов на региональных выборах". "Таким образом, исключительное право выдвижения соответствующих кандидатур будет закреплено за публичными, открытыми политическими структурами, представляющими основную часть населения страны", - пояснил глава государства.

Согласно закону, партии вносят предложения не менее чем по трем кандидатурам не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона. Эти предложения рассматриваются президентом РФ не более 30 дней. В случае, если одобрение не получил ни один из кандидатов, политические партии вправе произвести замену кандидатов на пост губернатора.

Если политические партии не воспользовались своим правом назвать претендентов на пост губернатора или воспользовались им частично, президент вправе самостоятельно внести в региональное заксобрание кандидатуру главы региона, говорится в пояснительной записке к документу.

Cпикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что "партии будут вносить предложения по кандидатурам, но решающее слово остается за президентом". "По действующему закону, именно президент определяет кандидатуру на должность главы региона, и эту норму мы не меняем", - пояснил он. В настоящее время законодательство также разрешает партиям, набравшим большинство голосов избирателей на последних выборах в заксобрания субъектов РФ, предлагать свои кандидатуры на пост глав этих регионов, однако это право не является исключительным.

По мнению первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, закон создаст "прямую заинтересованность партий в развертывании работы на местах". Это касается, по мнению сенатора-единоросса, и "Единой России", чьи фракции являются крупнейшими в подавляющем большинстве региональных заксобраний.

Торшин также пояснил, что с принятием этого закона партиям придется внести изменения в уставные документы, чтобы внутрипартийными нормами определить порядок выдвижения кандидатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить