Путин обеспечил информационную безопасность

Президент Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению информационной безопасности РФ при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена".

Указ призван контролировать обеспечение информационной безопасности страны при использовании информационно-телекоммуникационных сетей, позволяющих осуществлять передачу информации через государственную границу, в том числе при использовании Интернета.

Теперь недопустимо подключаться к информационно-телекоммуникационным сетям, позволяющим осуществлять передачу информации через границу России, в том числе к Интернету информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и средств вычислительной техники, применяемых для хранения, обработки или передачи информации, содержащей сведения, составляющие гостайну, либо информации, обладателями которой являются государственные органы и которая содержит сведения, составляющие служебную тайну.

Подключение возможно только с использованием специально предназначенных средств защиты информации, в том числе шифровальных (криптографических) средств, который прошли сертификацию в ФСБ России и (или) получили подтверждение соответствия в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.

Для защиты информации можно использовать только средства, прошедшие в установленном законодательством РФ порядке сертификацию в ФСБ и (или) получившие подтверждение соответствия в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.

Указ Президента был подписан в целях обеспечения информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей, передает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить