Клишас: Совфед поддержит идею об уточнении "политической деятельности"

Совет Федерации поддержит внесенный в Госдуму законопроект, уточняющие понятие "политической деятельности" в России, заявил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Совет Федерации и наш Комитет, в частности, будут поддерживать законопроект коллег из Государственной Думы, которым вносятся поправки в закон об НКО в целях уточнения понятия "политическая деятельность", - цитирует его РИА Новости.

Он убежден, что эти поправки в случае их принятия внесут ясность при определении понятия "политическая деятельность".

"Коллеги в Госдуме, действительно, подошли к этому вопросу достаточно взвешенно и обстоятельно. Более детально с нашей стороны мы проанализируем положения документа, когда он к нам поступит официально", - сказал Клишас, отметив, что внесение этого законопроекта соответствует позиции Конституционного суда по данному вопросу.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что члены думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству внесли в Госдуму поправки в закон об НКО, которые уточняют понятие о политической деятельности. Согласно пояснительной записке, законопроектом уточняются сферы, в которых осуществляется политическая деятельность. К таким сферам отнесены: государственное строительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие, функционирование органов госвласти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

К политической не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, соцобслуживания, защиты материнства и детства, пропаганда здорового образа жизни, а также благотворительная деятельность.

Отметим, что в конце ноября прошлого года президент России Владимир Путин поручил администрации Кремля решить вопрос об уточнении понятия политической деятельности некоммерческих организаций в России. Спустя некоторое время министерство юстиции подготовило поправки в закон об НКО, уточняющие понятие политической деятельности и определяющие критерии для ее осуществления НКО.

По действующему законодательству, некоммерческая организация может быть отнесена к иностранным агентам в том случае, если она осуществляет политическую деятельность и при этом получает финансирование из-за границы. Собственно, никаких ограничений на деятельность подобного рода организаций не накладывается - кроме обязательства указывать на иностранное финансирование (если таковое имеется).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить