У Сергея Миронова закружилась голова

Около 30 депутатов Государственной Думы намерены обратиться с запросом к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку некоторым заявлениям лидера Российской партии жизни и спикера Совета Федерации Сергея Миронова на пресс-конференции в «Интерфаксе» по итогам единого дня голосования 8 октября.

На ней Сергей Миронов допустил, по мнению депутатов, совершенно оскорбительные и клеветнические высказывания в адрес председателя Свердловского облизбиркома Владимира Мостовщикова. Лидер РПЖ обвинил Мостовщикова чуть ли не в руководстве массовыми фальсификациями и сообщил прессе, что против руководителя избиркома уже возбуждено уголовное дело, что не соответствует действительности. При этом господин Миронов не сообщил ни одного номера избирательного участка, где якобы были замечены фальсификации.

«Партия Жизни ведет себя как подросток – грубо, жестко, не соответствуя нормам приличий, - считает член президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Андрей Исаев. – Миронов обвиняет человека, чья вина не только не оценена, но даже не расследована, в преступлении, что полностью выходит за рамки приличий в демократическом обществе. Считаем такое поведение беспрецедентным давлением на прокуратуру с целью получить путем административного ресурса желаемый политический результат. Совершенно непонятно, как третье лицо в государстве ради дешевого политического пиара может так грубо попирать Конституцию и другие законы».

Депутат Госдумы Игорь Баринов сообщил, что депутатское обращение к Генпрокурору Юрию Чайке намерены подписать представители различных фракций – «Единой России», КПРФ, ЛДПР. Члены Госдумы будут требовать четкой правовой оценки заявлений Миронова и соответствующих закону выводов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить