ЦИК запретил референдум о третьем сроке Путина

Центризбирком России отклонил инициативу проведения общероссийского референдума по вопросу о третьем президентском сроке. Такое решение было принято в среду на заседании ЦИК.

Инициатива по проведению референдума об исключении из Конституции РФ положения, запрещающего занимать должность президента РФ более двух сроков подряд, принадлежала североосетинской общественной организации "Согласие и стабильность".

Вопрос, предложенный для вынесения на референдум, звучал так: "Согласны ли вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд?", сообщает "Интерфакс".

Как отметили в ЦИКе, если бы большинство россиян ответили на вопрос утвердительно, то они всего лишь подтвердили бы норму Конституции. Однако в случае отрицательного ответа на поставленный вопрос "наступит неопределенность правовых последствий". А согласно части 7 статьи 6 федерального конституционного закона, вопрос, выносимый на референдум РФ, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить