Директор Центра международной и региональной политики Борис Кузнецов прокомментировал Pravda.Ru возможную остановку передвижения между Эстонией и Россией.
"Я думаю, во многом смотрят на своего северного соседа — Финляндию. Для них это является неким таким примером отношения к России. Финляндия фактически закрыла границу с Россией, погранпереходы не работают и фактически остановлено любое передвижение между Финляндией и Россией. Для Эстонии тоже не составляет труда это сделать, несмотря ни на какие гуманитарные связи, экономические. Это одно из тех действий со стороны Эстонии, которое направлено на дальнейшее обострение отношений с Россией. Ничего удивительного нет", — считает политолог.
От возможного недружественного шага соседней страны, в первую очередь, пострадают жители приграничных населённых пунктов с обеих сторон, говорит Борис Кузнецов.
"Это все вокруг Нарвы и, соответственно, Ивангорода, потому что между жителями этих двух регионов очень тесные связи, порою даже родственные. Там в основном русскоязычное население живет вокруг Нарвы. Соответственно, они часто пересекали границу. Пострадают еще те, кто обычно предпочитал летать из Европы в Россию, используя Таллин как перевалочный пункт. Это был один из таких бюджетных вариантов добраться до России из Европы", — пояснил эксперт.
Специалист уверен, что предупреждение Эстонии о закрытии переходов- только первый шаг.
"Пока, конечно, насколько я понимаю, таких жестких мер не планируется предпринимать сейчас. Постепенно они просто будут ограничивать доступ при пересечении границы. Но, мы понимаем, что ситуация может еще дальше обостриться и не исключено, что они, как и Финляндия, могут закрыть границу вообще", — резюмировал собеседник Pravda. Ru.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.