Генпрокуратура назвала обвинения в адрес Вячеслава Володина ложными

Сведения по поводу незаконного приобретения финансовых средств и имущества вице-спикером Госдумы, секретарем президиума Госсовета партии "Единая Россия" Вячеславом Володиным недостоверны. К такому выводу пришла Генпрокуратура РФ.

Напомним, что в ходе весенней сессии Госдумы депутат от фракции КПРФ Валерий Рашкин стал инициатором коллективного письма ряда депутатов Госдумы в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность приобретения Вячеславом Володиным имущества на сумму 2,7 млрд. рублей, а также его возможной причастности к злоупотреблениям при расходовании бюджетных средств в Саратовской области.

По этому поводу в письме первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана депутату Рашкину говорится: "Проверкой установлено, что опубликованные в СМИ сведения о стоимости имущества В.Володина основаны на оценках аналитиков, а также собственных умозаключениях журналистов, и ничем не подтверждаются".

В письме замгенпрокурора отмечается также, что Вячеслав Володин является акционером ряда ОАО, "однако какого-либо участия в управлении этими акционерными обществами он не принимает, дивиденды по находящимся в его собственности акциям ему не выплачивались, а акции приобретены В.Володиным по договорам купли-продажи в результате свободного обращения их на рынке ценных бумаг... Источником приобретения акций являются личные средства В.Володина, полученные в том числе от реализации принадлежавшего ему недвижимого имущества".

Генпрокуратура не обнаружила никаких нарушений в представляемых В.Володиным ежегодно в налоговые органы сведениях о доходах, сообщает агентство "Интерфакс".

В письме Александра Буксмана также говорится о проверке доводов "причастности депутатов Госдумы В.Володина и В.Гришина (председатель комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике) к хищению выделенных Саратовской области из федерального бюджета денежных средств на финансирование регионального дорожного фонда". Они также не нашли подтверждения.

Ранее бывший министр дорожного строительства Саратовской области Геворк Джлавян, ныне привлеченный к уголовной ответственности за различные злоупотребления, заявлял, что передавал двум депутатам так называемый "откат" за перечисление дополнительных финансовых средств.

В результате проверки было установлено, что эти сведения являются ложными. Против Джлавяна возбуждены дополнительные уголовные дела, предусматривающие ответственность за клевету и заведомо ложный донос. Эти дела объединены в одно производство, и уголовное дело в отношении Джлавяна в настоящее время уже находится в стадии судебного рассмотрения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить