Путин: Стабфонд нужен для стабильного положения страны

Владимир Путин ответил на некоторые вопросы, поступившие в ходе интернет-конференции 6 июля, на своем официальном сайте.

Он считает, что средства стабилизационного фонда должны использоваться для финансовой стабилизации и выплаты внешних долгов. Стабилизационный фонд, основанный 1 января 2004 года, "является частью федерального бюджета и его средства предназначены, прежде всего, для обеспечения укрепления финансовой системы, бюджетной сбалансированности и сдерживания инфляции в стране", напомнил президент.

"Средства Стабилизационного фонда, которые на 1 июля текущего года составили 2 066,8 миллиарда рублей, могут быть направлены на покрытие дефицита федерального бюджета при резком снижении цены на нефть на мировом рынке, - пояснил президент. - Если же накопленная за год сумма превысит 500 миллиардов рублей, то в соответствии с законодательством о бюджете средства фонда могут использоваться и на другие цели".

Президент сказал, что в прошлом году "из Стабфонда на нужды Пенсионного фонда перечислено 30 миллиардов рублей". "Еще 643,1 миллиарда рублей было выделено на досрочное погашение внешнего долга России". "Подобные выплаты будут продолжены", - подчеркнул он.

Владимир Путин отметил, "часть средств фонда должна быть зарезервирована для обеспечения стабильных социально-экономических условий в стране на долгосрочную перспективу, то есть фактически в пользу будущих поколений".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить