Госдума приняла законопроект, направленный на борьбу с экстремизмом

В субботу Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий избирательное законодательство в рамках борьбы с экстремизмом.

Согласно законопроекту, должны быть внесены изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан РФ", а также в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

За принятие законопроекта проголосовал 341 депутат, 100 человек высказались против, сообщает "Интерфакс".

Законопроект предусматривает, что публичные выступления кандидатов и их доверенных лиц, представителей избирательных объединений, публикации в СМИ, а также в интернете, предвыборные программы, иные агитационные материалы "не должны призывать, побуждать, обосновывать либо оправдывать совершение деяний, содержащих признаки экстремистской деятельности".

"Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения", - отмечается в законопроекте. При этом подчеркивается, что не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости.

"При проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума не допускается злоупотребление свободой массовой информации", - подчеркивается в законопроекте.

Этот документ допускает возможность проведения досрочного голосования.

Кандидат может быть отстранен от участия в выборах, если представил недостоверную или неполную информацию, а также ненадлежащим образом оформил документы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *