В 2019 году увеличится максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Новости политики

В 2019 году увеличится максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

С января 2019 года в России увеличится максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Об этом сообщили специалисты Фонда социального страхования.

В данный момент сумма ежемесячной выплаты составляет 24,5 тысячи рублей, после вступления закона в силу — 26,1 тысячи рублей. Максимальный размер по родам и беременности тоже ждет рост — он увеличится до 301 тысячи рублей.

Напомним, что сейчас выплачиваются четыре вида пособий: пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Первые два зависят от доходов лица, которое застраховано. Вторые выплачиваются в неизменном размере, установленном законодательством. Размер единовременного пособия по рождению ребёнка останется без изменений, он равняется 16 759 рублям. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, равняется 628,47 рубля.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала, что в Госдуме приняли законопроект, который позволил безработным детям-сиротам получать в течение шести месяцев одновременно и пособия по безработице, и стипендии на обучение. Также мы сообщали, о том, что по сравнении с 2017 годом пособия по беременности увеличились на 3542 рубля и составили 61325 рублей в месяц. Стоит уточнить, что это максимальный размер подобных выплат, он зависит от официального заработка, который, в свою очередь, должен ровняться примерно 63 тысячам в месяц.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Названа сумма на первого ребёнка в России

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *