СПЧ нашел несостыковки в законопроекте об иноагентах

Совет по правам человека подготовил проект заключения в законопроект о СМИ-иноагентах и готовит его для отправки в Госдуму. Речь идет о процедурных нарушениях при подготовке поправок в действующее законодательство РФ.

"В первом чтении предусматривалось внесение изменений только в статью 15.3. Закона об информации. Однако в ходе подготовки ко второму чтению существенным образом были изменены не только его наименование, но и концепция", — цитирует заключение "Говорит Москва".

Правозащитников не устраивает, что законопроект не предусматривает иных оснований для признания СМИ иноагентом кроме наличия финансирования из иностранных источников.

СПЧ предлагает вернуть проект закона в первое чтение для кардинального изменения.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководители европейской организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) раскритиковали США и Россию за попытки признания СМИ "иностранными агентами".

В заявлении офиса представителя ОБСЕ по свободе СМИ говорится, что "ставить на СМИ клеймо иноагентов — опасная практика, так как ограничивает свободу журналистики".

Об этом заявил глава представительства ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир. Он также обратился к властям США и России с просьбой обосновать требование к СМИ зарегистрироваться в качестве "иноагентов".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *