Госдума приняла поправки к Конституции во втором чтении

На сегодняшнем заседании, как и было запланировано, Государственная дума рассмотрела и приняла во втором чтении поправки в Конституцию РФ, внесенные президентом. В третьем чтении они будут рассмотрены в пятницу, 21 ноября.

Законопроект о поправках в Основной закон Российской Федерации обязывает правительство страны ежегодно представлять депутатам нижней палаты парламента отчет о проделанной работе, который также подлежит публикации в "Парламентской газете" и "Российской газете".

Поправки вносятся в ст. 103 и ст. 104 Конституции РФ. В сопроводительных документах к законопроекту говорится, что они призваны повысить в государственной и общественной жизни страны роль демократических институтов, напоминает РИА Новости.

Кроме того, одобрены поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции, которые касаются продления сроков полномочий президента и Государственной думы соответственно. Согласно поправкам, срок полномочий главы государства увеличивается с четырех до шести лет, Госдумы - с четырех до пяти лет.

Новые сроки полномочий будут применяться к президенту и депутатам, избранным после вступления поправок в силу. Поправки в основной закон начинают действовать со дня их официального опубликования после одобрения не менее двух третей региональных парламентов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить