В Интернете опубликованы имена и фото митинговавших за Навального

В Сети опубликовали имена и фото участников митингов Навального

На сайте проекта "Je suis maidan", специализирующемся на распознавании участников протестных акций, опубликовали фотографии и имена более сотни человек, которые пришли на митинги Алексея Навального в Екатеринбурге и Омске.

Авторы проекта используют FindFace — известный алгоритм распознавания изображений, при помощи которого можно находить профили лиц, запечатленных на фотографиях, сообщает Ruposters. На сайте "Je suis maidan" ранее уже выкладывали имена и ссылки на профили в соцсетях участников несанкционированных акций в Москве и российских регионах.

"Символом протестных движений в мире стал Аноним в маске Гая Фокса. Но на практике ни о какой анонимности на уличных акциях речи быть не может. Современные технологии высокочеткой съемки и распознавания лиц позволяют с огромной точностью определить личность любого участника любого митинга. Оставьте надежды — вас тоже найдут!", — сообщается на сайте проекта.

Напомним, накануне празднования Дня России глава московского департамента региональной безопасности Владимир Черников заявил, что в российской столице при организации празднования 12 июня будут впервые использованы видеокамеры с функцией идентификации личности.

Черников тогда сообщил, что такая система предусматривает функцию "распознавание портрета". "Видеокамеры будут располагаться по секторам и обеспечивать стопроцентный охват участников акций", — подчеркивал глава департамента.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *