Валерий Фадеев: новый созыв ОП РФ будет "выступать смелее"

На первом пленарном заседании Общественной палаты России шестого созыва секретарем палаты был избран журналист Валерий Фадеев. Новый состав ОП РФ будет работать до 2020 года.

Также на пленарном заседании были избраны: первым заместителем секретаря Общественной палаты Вячеслав Бочаров, заместителями секретаря избраны Лидия Михеева, Сергей Орджоникидзе и Александр Точенов.

В свою очередь сам Фадеев, выступая перед Общественной палатой, заявил - он готов реализовать все планы по укреплению ОНК как института контроля соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

Напомним, что бывший секретарь ОП РФ Александр Бречалов неоднократно завлял, что для нормальной деятельности ОНК нужно "решить проблему финансирования, в частности поездок в места лишения свободы, которые находятся в сотнях километрах от областных центров".

"Мне кажется очень важным продолжать эту работу и добиваться нормальной человеческой жизни в местах лишения свободы. Поэтому надо усилить это направление, добиваться финансирования, с этим совершенно согласен", - пояснил Фадеев.

"Не только правозащитники оказываются иногда в составе этих комиссий. В прежние годы в ряде регионов возникали скандалы в связи нарушением законодательства некоторыми членами ОНК",- отметил он.

Добавим, что Общественная палата назначает членов ОНК на три года, причем членство в ОНК является неоплачиваемой деятельностью.

"Палата должна энергично влиять на федеральную повестку дня, здесь лежит ключ. Палата должна выступать с масштабными предложениями и настаивать на том, чтобы эти предложениям обсуждались в Государственной думе", - заявил Фадеев, вступив в новую должность.

"Нулевые" чтения чем хороши? Законопроекты [в рамках нулевых чтений] обсуждаются еще до внесения в Государственную думу, и законопроекты бывают весьма принципиального характера. И здесь надо смелее выступать", - пояснил он.

Я думаю, что три акцента должно быть: это усиление регулярной работы на местах, в частности, с региональными общественными палатами", - поделился планами новый секретарь ОП РФ.

"Второй акцент - социальная повестка. Палата должна, отталкиваясь от нужд населения, от их интересов, от их прав, влиять на федеральную повестку, особенно сейчас, когда есть проблемы с экономическим ростом, есть проблемы с неравномерностью распределения доходов. Мне кажется, что здесь Общественная палата должна усилить свою работу", - считает Фадеев.

"И третий акцент - это не уклоняться от резонансных проблем, особенно в части ущемления прав граждан, на местах, в первую очередь, конечно", - заключил общественник.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить