Система ПРО носит "химический характер", заявил Иванов

Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия не видит оснований для сотрудничества России и США в сфере стратегической противоракетной обороны.

"Говорить о возможном сотрудничестве в стратегической ПРО я, честно говоря, оснований не вижу", - сказал Иванов журналистам в Екатеринбурге.

Вице-премьер заявил, что система стратегической ПРО носит, мягко выражаясь «химический характер». "Кроме этого, на любую такую систему можно найти куда более дешевый контраргумент", - добавил он.

При этом он не исключает, что вопрос о планах США по развертыванию элементов ПРО в Восточной Европе будет затронут на встрече с главой Пентагона Робертом Гейтсом, который прибывает на следующей неделе в Москву. "Мы готовы выслушать американскую сторону и настроены на диалог там, где это возможно", - заявил Иванов.

Он так же отметил, что планы США по развертыванию элементов ПРО в восточной Европе беспокоят Россию. На встрече министров обороны России и НАТО в Севилье на закрытых и публичных встречах он поднимал вопрос о планах США в сфере ПРО.

"Нам непонятно, зачем эта система нужна в Восточной Европе, в Польше и Чехии", - заявил он.

Иванов также сообщил, что позднее состоялся телефонный разговор президентов России и США, на котором "очевидно была достигнута договоренность о том, что американская сторона попытается более аргументировано изложить свою позицию в сфере стратегической ПРО и планов развертывания элементов ПРО в Восточной Европе".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить