Столтенберг: Россия не имела права подписывать договор с Южной Осетией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал договор о союзничестве и интеграции России с Южной Осетией, подписанный 18 марта 2015 года в Кремле президентами Владимиром Путиным и Леонидом Тибиловым, наглым попранием международного права и нарушением суверенитета Грузии.

«Договор нарушает суверенитет Грузии и нагло противоречит принципам международного права, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России», - заявил Столтенберг. 

По его словам, так называемый «договор» является еще одним шагом Москвы, осложняющим усилия международного сообщества по укреплению безопасности и стабильности в регионе.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не признает этот договор, сообщило агентство Reuters.

Президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов подписали 18 марта в Кремле Договор о союзничестве и интеграции. Документ закрепляет формирование общего пространства обороны и безопасности, интеграцию таможенных органов, сотрудничество по линии МВД, свободное пересечение границы между Россией и Южной Осетией, упрощенную процедуру получения российского гражданства и меры социальной поддержки, в том числе повышение зарплат и пенсий.

Договор заключен сроком на 25 лет с возможностью продления на десятилетние периоды.

В конце ноября 2014 года Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба также подписали Договор о сотрудничестве и стратегическом партнерстве. Документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск ВС России и Абхазии.

Страны НАТО не признали и тот договор. «Этот так называемый договор не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии», - заявил тогда Столтенберг.

Читайте также:

"После падения СССР Россия 20 лет не работала с союзниками"

Новая военная Доктрина: вежливо, но непреклонно

Межнациональный мир - основа благополучия Ростовской области

Запад разрушил "Грузинскую мечту"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить