Путин провел на Сахалине совещание по радиационной ситуации

Путин провел на Сахалине совещание по радиационной ситуацииПремьер-министр Владимир Путин, прибывший на Сахалин, принял участие в церемонии запуска газораспределительной станции "Дальнее" под Южно-Сахалинском, которая должна обеспечить сырьем городскую ТЭЦ-1. Кроме того, глава правительства ознакомился с работой ситуационного центра МЧС и провел совещание по радиационной ситуации на Дальнем Востоке.

"За последние годы Сахалин превратился в серьезный энергетический центр не только России, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня мы начинаем следующий этап работы на Сахалине. Он связан с тем, что во главу этих планов поставлены, в первую очередь, наши граждане, сахалинцы", - сказал Путин на церемонии открытия.

Читайте: Из-за аварии на АЭС в Японии заражена водопроводная вода

Завершив церемонию пуска газораспределительной станции, премьер расписался на газовой трубе, отмечает "Газета.ру". О поездке Путина стало известно вечером в четверг на фоне панических слухов о радиационной угрозе, связанной с катастрофой в Японии. Сахалин - ближайший к Японии российский регион.

В связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" Путин на базе МЧС Сахалинской области провел совещание о радиационной обстановке на Дальнем Востоке, которое первоначально не планировалось, отмечает РИА Новости. Премьер-министр остался удовлетворен тем, как организована работа по радиационному контролю в связи с ситуацией в Японии.

"То, что я увидел сейчас здесь, в Южно-Сахалинске, в центре по реагированию на кризисные ситуации, убеждает меня в том, что так оно и есть - работа эта налажена должным образом. Она проводится круглосуточно и в ней принимают участие специалисты по всем ведомствам, которые должны быть задействованы при осуществлении работы подобного рода", - сказал Путин, открывая совещание в Южно-Сахалинске.

Российские атомщики, побывавшие в Японии, подтверждают, что для России радиационного риска нет.

"Радиационного риска нет, все остальное - спекуляции", - заявил на совещании первый заместитель генерального директора Росэнергоатома Владимир Асмолов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить