Лукашенко едет в Россию побеседовать об экономике и борьбе с кризисом

Сегодня в резиденции президента России в Завидово Тверской области состоятся переговоры Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Лидеры двух стран намерены обсудить широкий спектр экономических вопросов, реализацию совместного антикризисного плана, вопросы кредитно-финансового сотрудничества, а также контакты в энергетической сфере.

В ходе переговоров на высшем уровне, которые пройдут во время рабочего визита Лукашенко в РФ по приглашению Медведева, предполагается обсудить ключевые вопросы российско-белорусского интеграционного взаимодействия, прежде всего, ход реализации решений, принятых на заседании Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии, которое состоялось в Москве 3 февраля 2009 года.

«Центральное место, как ожидается, займут вопросы дальнейшего расширения экономического сотрудничества и выполнения в этой связи "плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли», - отметил источник в Кремле. Этот комплексный документ, одобренный на заседании ВГС, предусматривает реализацию мер, направленных не только на противодействие кризисным процессам, но и создание условий для укрепления экономической основы российско-белорусского сотрудничества.

«Особое внимание в ходе встречи глав государств планируется уделить вопросам кредитно-финансового сотрудничества, расширения практики использования российского рубля в двусторонних расчетах, укрепления производственной кооперации, обеспечения национального режима доступа товаров на внутренние рынки двух государств»,- отметили в администрации президента РФ, передает РИА «Новости».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить