ЛДПР требует наказать спортивных чиновников за неудачи на Олимпиаде

Фракция ЛДПР на сегодняшнем пленарном заседании потребовала немедленно отправить в отставку главу Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. По мнению либерал-демократов, именно Тягачев должен ответить за неудачное выступление сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

Депутат Юрий Коган от лица фракции заявил, что возмущен сегодняшним положением дел в российском спорте, которое "вызывает горечь и обиду у всех граждан России". "Лучшие кадры уезжают за рубеж, а Л.Тягачев, сидящий много лет в своем мягком кресле, с трясущимися губами дает интервью о каких-то там проблемах", - приводит мнение депутата РБК.

Досталось и министру спорта Виталию Мутко. По мнению депутатов, он должен немедленно сложить с себя полномочия за провал российских олимпийцев. Спасти министра, по мнению депутатов, может только удачное выступление наших спортсменов в оставшиеся до завершения Олимпиады дни. 

"Россия унижена и оскорблена, а она должна гордиться своими спортсменами", - заявил Ю.Коган.

В свою очередь, председатель Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что решение о судьбе спортивных чиновников нужно принимать по итогам соревнований. Спикер сообщил накануне, что депутаты уже запланировали выступление в рамках правительственного часа Виталя Мутко и Леонида Тягачева - они отчитаются в марте перед Госдумой по результатам сборных России на Олимпийских и Паралимпийских играх в Ванкувере. Вместе с тем, председатель Госдумы отметил, что будет считать провалом, если на зимней Олимпиаде российская команда займет место ниже четвертого, и не исключил, что спортивные чиновники понесут за это ответственность.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить