Президент России наградил защитников Отечества

В преддверии дня Защитника Отечества президент России Дмитрий Медведев на торжественной церемонии в Кремле в пятницу вручил награды ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане, а также участникам миротворческой операции в Южной Осетии.

Среди награжденных, сообщает РИА Новости, есть фронтовики, которые были представлены к наградам еще в годы Великой Отечественной войны, но получают их только сейчас.

"Скоро мы будем отмечать юбилей Победы. Тогда, в 1945 (году), вы спасли мир, спасли нашу страну от фашизма и доказали, что любовь к Родине и высочайшая сила духа и доблесть солдат и офицеров делает нашу армию непобедимой", - заявил глава государства.

"В силу разных причин, те награды, к которым фронтовики были представлены еще в годы войны, нашли своих героев только спустя годы, и сегодняшним награждением мы фактически завершаем эту по-особенному значимую работу и надеюсь, что до конца выполним к юбилею Победы", - сказал глава государства, обращаясь к ветеранам.

Президент сказал, что с большим волнением просматривал наградные листы военных лет - уникальные свидетельства фронтового подвига ветеранов. "Именно из таких личных подвигов и складывалась великая Победа", - сказал президент. "На ваших нравственных примерах мы воспитываем современных солдат и офицеров", - особо подчеркнул он.

"Вооруженные силы России, наряду с высоким профессионализмом и способностью адекватно противостоять любому вызову, сильны своим боевым духом и героическими традициями, стоят на страже обороноспособности страны и служат важным фактором международной стабильности", - считает глава государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *