МИД России: На Украине притесняют иностранных журналистов

Возглавивший украинское "министерство правды" Юрий Стец сегодня объявил, что новое ведомство заработало. В российском МИД заявили, что признают право официального Киева на защиту своей информационной политики, но Москва от украинских коллег гарантий безопасности для российских журналистов, передает LifeNews.

Еще неделю назад "министр правды" был единственным штатным сотрудником в штате министерства, к тому же с неясными полномочиями. Но в прошлую среду кабмином было дано пояснение, что министерство информационной политики будет определять идеологическую стратегию украинских СМИ, защищать их от негативного влияния извне.

Замглавы департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сказала: "Работа иностранных журналистов на территории Украины — это огромная проблема, причем не только для российских медиа. Я бы могла понять (хотя это было бы нарушением всех возможных правовых норм и правил), если бы Киев запретил в одностороннем порядке пускать российских журналистов на территорию страны. Но здесь ведется селективный отбор. Все упирается в подачу материала, в то, как конкретные журналисты освещают этот кризис".

По словам Захаровой, Москве также довелось столкнуться с попыткой переписать историю, исказить факты и перевернуть ситуацию так, чтобы она соотносилась с политической конъюнктурой на Украине. С позиции российского внешнеполитического ведомства это должно пресекаться.

Важнейшим направлением министерства информполитики Украины должен стать и отказ от спекуляций на историях детей, которые пострадали в результате конфликта в Донбассе.

Читайте также:

Министерство правды Киева повлияет на мир через космос

Украинские журналисты будут протестовать против создания "министерства пропаганды"

Александра Докучаева: Многие беженцы продолжают оставаться "под колпаком" украинской пропаганды

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить