В. Путин: Государство должно формировать цивилизованную среду в жилищной сфере

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Казань. Он выступил на заседании президиума Госсовета по вопросам работы органов власти субъектов Федерации по реформированию ЖКХ и строительству доступного жилья.

В своем выступлении президент РФ обратил внимание на тот факт, что до сих пор не завершено реформирование государственной системы по контролю и надзору за зданиями и сооружениями. "Это значит, что фактически отсутствуют преграды для недобросовестных управляющих компаний в жилищной сфере", - заявил В. Путин.

"Очевидно, что развязать этот "тугой" жилищно-коммунальный узел можно только на основе рыночных механизмов, только опираясь на действенную работу всей власти и оказывая поддержку различным формам самоуправления граждан", - сказал президент.

Он подчеркнул, что все решения должны быть "как экономически эффективны, так и социально ответственны. Государство не может себе позволить самоустраниться из жилищной сферы, несмотря на рыночные приоритеты, а это значит: оно должно активно формировать здесь цивилизованную, рыночную среду". "Правительство, руководители субъектов и органов местного самоуправления должны отвечать за своевременность проведения необходимых реформ. Финансово и морально поощрять тех, кто успешно продвигается по этому пути", - цитирует президента "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить