Пересмотр закона об ОСАГО неизбежен?

Госдума на пленарном заседании 4 февраля рассмотрит поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Об этом сообщил во вторник журналистам по завершении заседания Совета Госдумы спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

В частности, по его словам, будет рассмотрен проект обращения к президенту РФ о необходимости скорейшего разрешения ситуации в связи с применением закона об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Кроме того, депутаты намерены направить премьер-министру Михаилу Касьянову парламентский запрос о необходимости пересмотра базовых ставок страховых тарифов, сообщает РИА "Новости".

Также депутаты намерены обратиться в правительство с просьбой предоставить статистические данные по правоприменительной практике данного закона.

"Мы намерены обязать правительство предоставить статистические данные о практике применения закона об ОСАГО с тем, чтобы впоследствии вынести взвешенное экспертное заключение — какие изменения следует вносить в закон, не спеша с принятием популистских решений", — сообщил автор данного законопроекта, председатель комитета по банковской деятельности Владислав Резник.

Министерство внутренних дел РФ в ближайшее время внесет в правительство России пакет поправок к закону "Об обязательном страховании автомобильной гражданской ответственности (ОСАГО)". Как заявил журналистам заместитель министра внутренних дел России Сергей Щадрин, поправки в первую очередь коснутся изменения правил оформления ДТП с незначительным ущербом. Первый месяц действия закона "Об ОСАГО" показал, что нагрузка на инспекторов ГИБДД увеличилась более чем в 6 раз, а только в Москве ежедневное число регистрируемых мелких ДТП после вступления в силу закона увеличилось более чем на 500 аварий. "В результате инспекторы ГИБДД сейчас фактически не занимаются организацией дорожного движения, так как вынуждены выезжать на оформление ДТП", — подчеркнул заместитель министра.

"Если в результате ДТП имеются только механические повреждения автомобилей, если нет крови, если нет телесных травм, то инспектору ГИБДД там делать нечего", — сообщил С.Щадрин. По его словам, в таких случаях участники ДТП должны самостоятельно составить схему ДТП в двух экземплярах, поставить на них свои подписи и направить материал в страховую компанию. В случае возникновения спорных ситуаций они должны разрешаться экспертными комиссиями из числа сотрудников страховых контор. По мнению замминистра, данная практика позволит избежать возникновения заторов на дорогах, позволит инспекторам ГИБДД больше времени уделять организации дорожного движения, а водителям сократить количество времени, затрачиваемое на оформление ДТП. Сейчас оформление даже самого незначительного ДТП составляет около полутора часов с учетом времени, которое инспектор тратит на прибытие к месту происшествия.

В настоящее время разработка поправок фактически завершена, в ближайшее время они будут внесены на рассмотрение правительства. В целом время прохождения законопроекта о внесении изменений в закон об ОСАГО через правительство и Федеральное собрание может занять до 8 месяцев, сообщает РБК.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *